ПАМЯТКА ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАСЕЛЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДУКЦИЕЙ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

1 ноября 2019

ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАСЕЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ

Несанкционированная торговля — это незаконная деятельность, направленная на получение прибыли без оформления специальных, разрешающих документов и продажа продукции, не отвечающая требованиям ветеринарно-санитарной безопасности.

При таком виде торговли нарушается система государственного ветеринарного контроля и надзора, что не гарантирует безопасность продуктов и, как следствие, может отрицательно сказаться на здоровье потребителя.

В этот список входит не только обычная торговля на улице или из машины животноводческой продукцией, но и реализация урожая с собственного участка, продажа изделий ручной работы и других товаров.

Угрозу могут нести колбасы, сырое молоко, мясо, яйцо, мёд, рыба – не прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу и лабораторные исследования. На перечисленные продукты продавец обязан иметь и представить по первому требованию ветеринарное свидетельство (государственного образца), выданное на продукцию, с указанием производителя, даты выработки, условий транспортировки и реализации, адреса реализации, маркировки продукции и т.д.

Реализация животноводческой продукции допускается только в организациях оптовой и розничной торговли, сельскохозяйственных рынках, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также из передвижных автопавильонов, при наличии средств охлаждения, ветеринарных сопроводительных документов, наличии санитарных книжек и спецодежды у продавцов.

В случае выявления подобного нарушения на виновное лицо государством накладываются штрафные санкции.

Любая деятельность, направленная на систематическое получение дохода за счет продажи товаров или услуг, является предпринимательством. Согласно ст. 34 Конституции РФ заниматься предпринимательской деятельностью имеет право каждый гражданин. В ст. 23 ГК РФ говорится, что физическое лицо имеет право заниматься предпринимательством после того, как оно зарегистрируется в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

В каждом населенном пункте для торговли выделены специальные места. Для работы в них необходимо получить разрешение администрации.

Кроме того в связи со вступлением в силу Приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 года N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2016 N 45094).

Оформление эВСД осуществляется с использованием ФГИС Меркурий, входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ВетИС. Только при наличии эВСД в системе Меркурий документ считается действительным. Оператором ВетИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). С Меркурием можно работать двумя способами: с использованием его веб-интерфейса и/или с использованием API-интерфейса.

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора. После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс. Для доступа к подсистеме Меркурий ХС используйте адрес — mercury.vetrf.ru/hs.

С правилами оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде можно ознакомиться по предоставленной ссылке: http://help.vetrf.ru/wiki/Правила_оформления_ВСД_в_электронном_виде, а также по телефону 8(34922)4-63-21.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с Законом о ветеринарии и другими актами законодательства Российской Федерации.

ПАМЯТКА  ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАСЕЛЕНИЯ  НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДУКЦИЕЙ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПАМЯТКА  ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАСЕЛЕНИЯ  НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДУКЦИЕЙ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПАМЯТКА  ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАСЕЛЕНИЯ  НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДУКЦИЕЙ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПАМЯТКА  ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И НАСЕЛЕНИЯ  НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДУКЦИЕЙ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ,  ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ
Дата создания: 01-11-2019