О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

25 апреля 2019

С 1 января 2019 года Ямал перешёл на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в быту или на работе в процессе жизнедеятельности людей, включают в себя крупногабаритные отходы, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе использования. Теперь во всех населённых пунктах Ямальского района их сбором и транспортировкой занимается региональный оператор ООО «Инновационные технологии». В связи с этим в платёжных квитанциях за коммунальные услуги появилась строка за оказание услуг по сбору и вывозу отходов.

Как отмечает Региональный оператор, новая система стала централизованной, в неё включен весь цикл обращения с отходами – от вывоза и безопасной обработки, до захоронения на специализированных полигонах, которые будут созданы. К тому же будущие инвестиционные проекты позволят решить экологические проблемы: рекультивация стихийных свалок, строительство площадок для временного хранения отходов с закупкой инсинераторов (установок для сжигания отходов), внедрение системы раздельного сбора мусора.

Услуга регионального оператора заключается в приеме твёрдых коммунальных отходов в местах накопления (на контейнерных площадках), их транспортировке и обработке.

В Ямало-Ненецком автономном округе установлен единый тариф для населения на оплату услуг по вывозу твердых коммунальных отходов:

- 150 рублей в месяц на каждого человека, проживающего в многоквартирном доме;

- 188,6 рублей в месяц на каждого человека, проживающего в частном доме.

Граждане оплачивают не полную стоимость тарифа, а лишь 62%, остальные 38% субсидирует округ. Физическим лицам не обязательно заключать договор с региональным оператором в письменной форме для оказания им новой коммунальной услуги. В случае, если потребитель не направил заявку на заключение договора, то он автоматически считается заключенным.

Сумма платы в платежной квитанции на квартиру (дом) зависит от численности человек, проживающих в нём. Если в квартире или доме никто не проживает и не зарегистрирован, начисление платы производится по количеству собственников. Потребитель оплачивает услуги по вывозу твердых коммунальных отходов до 10-го числа каждого месяца.

В случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5-ти полных календарных дней Региональный оператор обязан произвести перерасчет платы за коммунальную услугу. Потребителю необходимо подать письменное заявление в отделение, где принимается оплата за услугу, и приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия.

По оплате услуги по сбору и вывозу мусора предусмотрены льготы.

Компенсации от 30 до 100% положены ветеранам труда, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», многодетным семьям, детям-сиротам и другим категориям граждан. Подробнее о льготах можно будет узнать, позвонив в департамент по труду и социальной защите населения по номеру 3-05-76.

Задать интересующие Вас вопросы можно по телефонам:

8(800)350-51-15 – единая диспетчерская служба регионального оператора;

8(34922)40-440 – call-центр регионального оператора;

8(34922)35-886 – горячая линия по новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами Департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО.

О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Дата создания: 25-04-2019